1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Partien

Partien

Auf dieser Seite finden Sie alle bisher gespielten Partien in der Aachener Hochschulmeisterschaft. Freundlicherweise kommentiert von Frank Dischinger.

Bulletin und Kommentare:

*.CBV Dateien sind ein komprimiertes Dateiformat und können mit Chessbase und Fritz geöffnet werden. Fritz muss ggf. erst eine *.CBH Datei entpacken, dies geschieht beim ersten Öffnen automatisch.
Für das Lesen eines *.PDF benötigen Sie einen PDF Reader im Netz frei erhältlich beispielsweise von Adobe.
*.PGN Dateien sind eine reine Textdatei in einem Standardformat für Schachspiele. Sie lassen sich mit Texteditoren und meist auch Schachprogrammen öffnen.


Runde 7:

Runde 6:

Runde 5:

Runde 4:

Runde 3:

Runde 2:

Runde 1:

Bericht & Abschluss Hochschulturnier 2012

Das war die 2. Offene Aachener Hochschulmeisterschaft!

Weiterlesen...

7. Runde: Hochschulmeisterschaft

Image Die 7. Runde findet diesen Dienstag statt. Es wird nochmal spannend für Viele der Teilnehmer.

Weiterlesen...

Siegerehrung!

Siegerehrung am 17. Dezember auf der Hörn!

Weiterlesen...

Ergebnisse

Alle Informationen natürlich auch als PDF zum Download!

Inoffizielles Endergebnis:

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z

Nr.TeilnehmerTit.AtLandPkt.1234567RoNivWWenRhXRnDiff
1. Röder, Matthias IM M GER 6.0 15W1 13S1 9W1 5S½ 3W1 4S½ 7W1 2427 1997 6.0 6.42 7 2306   2418 -9
2. Braun, Christian IM * GER 1.0 w+ 7W0           2412 1985 0.0 0.93 1     2388 -24
3. Volkov, Mykyta   M GER 5.0 16S1 14S½ 20W1 7W½ 1S0 9W1 5S1 2144 1955 5.0 4.92 7 2113   2145 1
4. Dischinger, Frank FM M GER 5.5 17S1 11W1 5S0 12W1 9S1 1W½ 8S1 2117 1991 5.5 4.59 7 2221   2136 19
5. Siewert, Mathias   M GER 4.5 19W1 18S1 4W1 1W½ 7S½ 14S½ 3W0 2091 1973 4.5 4.34 7 2075   2094 3
6. Fuhs, Jürgen   M GER 4.5 20S½ 12W½ 16S½ 15S½ 18W1 10W1 14S½ 2040 1786 4.5 5.59 7 1888   2017 -23
7. Schulze-Schwering   M   4.5 27S1 2S1 14W½ 3S½ 5W½ 16W1 1S0 1985 1994 4.5 3.25 7 2096   2011 26
8. Vossen, Peter   M   4.0 18W0 21S1 17W1 13S½ 14W½ 12S1 4W0 1963 1802 4.0 4.79 7 1852   1946 -17
9. Löbl, Matthias   M   4.0 21S1 22W1 1S0 11W1 4W0 3S0 15W1 1952 1919 4.0 3.70 7 1969   1959 7
10. Messerschmidt, Je   M   3.0 22W0 23S1 18W1 14S0 13W1 6S0 12W0 1914 1758 3.0 4.68 7 1708   1858 -56
11. Whitmire, James D   M GER 4.0 28W1 4S0 23w+ 9S0 19W1 15S0 18W1 1910 1721 3.0 3.94 6 1721   1885 -25
12. Esser, Thomas   M GER 4.0 26W½ 6S½ 24W1 4S0 17S1 8W0 10S1 1887 1791 4.0 3.99 7 1841   1887 0
13. Roefe, Detlef   M GER 4.5 25S1 1W0 22S1 8W½ 10S0 29W1 16S1 1883 1815 4.5 4.16 7 1917   1890 7
14. Meyes, Richard   M GER 4.5 29S1 3W½ 7S½ 10W1 8S½ 5W½ 6W½ 1832 1971 4.5 2.29 7 2073   1895 63
15. Zimmermann, Micha   M   3.5 1S0 25W1 29S1 6W½ 16S0 11W1 9S0 1808 1890 3.5 3.04 7 1890   1819 11
16. Steinbach, Ulrich   M   3.5 3W0 27S1 6W½ 20S1 15W1 7S0 13W0 1768 1825 3.5 2.89 7 1825   1792 24
17. Bücken, Rudolf, D   M GER 2.5 4W0 28S1 8S0 23w+ 12W0 20S0 19W½ 1710 1731 1.5 2.71 6 1538   1678 -32
18. Jünger, Leonhard   M   3.0 8S1 5W0 10S0 25W1 6S0 21W1 11S0 1659 1846 3.0 2.10 7 1796   1682 23
19. Römhild, Wolfgang   M   3.0 5S0 29W0 26W1 24S1 11S0 28W½ 17S½ 1649 1614 3.0 3.70 7 1564   1630 -19
20. Winand, Michael   M   3.5 6W½ 26S1 3S0 16W0 29S½ 17W1 25S½ 1631 1727 3.5 2.88 7 1727   1647 16
21. Fonteyn, Philipp   M   3.0 9W0 8W0 28S½ 26S1 22W½ 18S0 27W1 1527 1542 3.0 3.48 7 1492   1510 -17
22. Bauchmüller, Fran   M GER 2.5 10S1 9S0 13W0 29W0 21S½ 25W0 w+ 1503 1735 1.5 1.53 6 1542   1503 0
23. Carls, Stefan   *   1.0 24w+ 10W0 11s- 17s-       1500 1914 0.0 0.07 1     1498 -2
24. Tran, Duc Thanh       2.0 23s- w+ 12S0 19W0 28S0 27W1 26S0 1499 1450 1.0 2.83 5 1210   1441 -58
25. Féaux de Lacroix,   W   3.0 13W0 15S0 27W1 18S0 26W½ 22S1 20W½ 1475 1580 3.0 2.70 7 1530   1483 8
26. Borchert, Marian   M   3.0 12S½ 20W0 19S0 21W0 25S½ w+ 24W1 1292 1611 2.0 0.95 6 1486   1368 76
27. Romm, Phillip       1.5 7W0 16W0 25S0 28W½ w+ 24S0 21S0 1284 1565 0.5 1.44 6 1164   1250 -34
28. Guha, Stefan   M   2.5 11S0 17W0 21W½ 27S½ 24W1 19S½ 29S0 1138 1605 2.5 0.58 7 1503   1201 63
29. Zisimou, Dimitrio   M   3.5 14W0 19S1 15W0 22S1 20W½ 13S0 28W1 0 1635 3.5 3.50 7 1657   1657 0

Rangliste nach der 7. Runde:

<TR >Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Röder, Matthias IM 2427 M DJK Aufwärts St GER 5 2 0 6.0 31.5 26.50
2. Dischinger, Frank FM 2117 M Aachener SV 185 GER 5 1 1 5.5 28.0 20.50
3. Volkov, Mykyta   2144 M SF Gerresheim 8 GER 4 2 1 5.0 30.5 20.00
4. Siewert, Mathias   2091 M SC Pirmasens 19 GER 3 3 1 4.5 31.5 19.00
5. Meyes, Richard   1832 M DJK Aufwärts St GER 2 5 0 4.5 29.0 17.75
6. Schulze-Schwering   1985 M Turnverein Bork   3 3 1 4.5 27.5 14.50
7. Fuhs, Jürgen   2040 M SVigung Düren 1 GER 2 5 0 4.5 25.0 15.50
8. Roefe, Detlef   1883 M DJK Aufwärts St GER 4 1 2 4.5 25.0 14.00
9. Löbl, Matthias   1952 M Hansa-Gemeinsch   4 0 3 4.0 28.5 12.00
10. Vossen, Peter   1963 M SV Würselen 192   3 2 2 4.0 26.5 13.50
11. Whitmire, James D   1910 M Post-Telekom SV GER 4 0 3 4.0 24.5 11.50
12. Esser, Thomas   1887 M Post-Telekom SV GER 3 2 2 4.0 23.5 10.50
13. Zimmermann, Micha   1808 M SG Kohlscheid 1   3 1 3 3.5 28.0 12.25
14. Steinbach, Ulrich   1768 M SF Köln-Mülheim   3 1 3 3.5 26.5 10.25
15. Winand, Michael   1631 M Aachener SV 185   2 3 2 3.5 24.0 10.00
16. Zisimou, Dimitrio     M SV Lendersdorf    3 1 3 3.5 23.5 9.25
17. Messerschmidt, Je   1914 M SF Köln-Mülheim   3 0 4 3.0 25.5 10.50
18. Jünger, Leonhard   1659 M Aachener SV 185   3 0 4 3.0 25.5 10.00
19. Römhild, Wolfgang   1649 M Aachener SV 185   2 2 3 3.0 20.5 6.75
20. Borchert, Marian   1292 M SK Gau-Algeshei   2 2 3 3.0 20.0 7.00
21. Féaux de Lacroix,   1475 W SC Tigerli PP A   2 2 3 3.0 20.0 6.00
22. Fonteyn, Philipp   1527 M TUS Strempt e.V   2 2 3 3.0 19.0 5.75
23. Bücken, Rudolf, D   1710 M Aachener SV 185 GER 2 1 4 2.5 25.0 6.50
24. Bauchmüller, Fran   1503 M SVigung Düren 1 GER 2 1 4 2.5 22.5 6.00
25. Guha, Stefan   1138 M Stolberger SV 1   1 3 3 2.5 18.0 5.50
26. Tran, Duc Thanh   1499       2 0 5 2.0 19.5 3.50
27. Romm, Phillip   1284       1 1 5 1.5 20.0 2.75
28. Braun, Christian IM 2412 * DJK Aufwärts St GER 1 0 1 1.0 22.5 3.00
29. Carls, Stefan   1500 *     1 0 3 1.0 21.0 3.00

Ergebnisse Runde 7:

<TR >Paarungsliste der 7. Runde  

TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Röder, Matthias IM (5) - 7. Schulze-Schwerin   (4½) 1 - 0  
2 8. Vossen, Peter   (4) - 4. Dischinger, Fran FM (4½) 0 - 1  
3 5. Siewert, Mathias   (4½) - 3. Volkov, Mykyta   (4) 0 - 1  
4 14. Meyes, Richard   (4) - 6. Fuhs, Jürgen   (4) ½ - ½  
5 16. Steinbach, Ulric   (3½) - 13. Roefe, Detlef   (3½) 0 - 1  
6 9. Löbl, Matthias   (3) - 15. Zimmermann, Mich   (3½) 1 - 0  
7 10. Messerschmidt, J   (3) - 12. Esser, Thomas   (3) 0 - 1  
8 11. Whitmire, James    (3) - 18. Jünger, Leonhard   (3) 1 - 0  
9 25. Féaux de Lacroix   (2½) - 20. Winand, Michael   (3) ½ - ½  
10 29. Zisimou, Dimitri   (2½) - 28. Guha, Stefan   (2½) 1 - 0  
11 17. Bücken, Rudolf,    (2) - 19. Römhild, Wolfgan   (2½) ½ - ½  
12 26. Borchert, Marian   (2) - 24. Tran, Duc Thanh   (2) 1 - 0  
13 21. Fonteyn, Philipp   (2) - 27. Romm, Phillip   (1½) 1 - 0  
14 22. Bauchmüller, Fra   (1½) - 30. spielfrei   (0) + - -